Tischtennis Kelchglas-Turnier
Tischtennis Kelchglas:
Das Turnier wird in drei Klassen sich nicht gegenseitig ausschließenden Klassen gespielt. Ausschlaggebend für die Einteilung in die Mannschaften ist der Mannschaftsmeldebogen der kommenden Saison (das Turnier findet im September jedes Jahres statt, wenn die Mannschaftsmeldungen für die kommende Siason bereits erfolgt ist).
In der A-Klasse sind alle Spielerinnen und Spieler sowie Jugendliche und Schüler eingeladen mitzuspielen.
In der B-Klasse sind alle Spielerinnen und Spieler sowie Jugendlichen und Schüler eingeladen mitzuspielen, soweit sie nicht in der ersten Herrenmannschaft gemeldet sind.
In der C-Klasse sind alle Spielerinnen und Spieler sowie Jugendlichen und Schüler eingeladen mitzuspielen, soweit sie nicht in der ersten oder zweiten Herrenmannschaft gemeldet sind.
Alle Klassen werden im doppelten k.o.-System gespielt; bei geringer Teilnehmerzahl kann die Turnierleitung auch einen Jeder-gegen-Jeden-Modus festlegen.
A-Klasse | |||
Jahr |
1. Platz |
2. Platz |
3. Platz |
2023 | F. Stuhldreher | S. Samtleben | M. Attendorn |
2022 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | S. Samtleben |
2021 | F. Stuhldreher | D. Steinkopf | G. Ackerbauer |
2020 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | R. Schwedler |
2019 | G. Ackerbauer | M. Wenderoth | F. Stuhldreher |
2018 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | H. Stuhldreher |
2017 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | H. Stuhldreher |
2016 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | Mike Behrend |
2015 | G. Ackerbauer | J. Donnerstag | M. Behrend |
2014 | G. Ackerbauer | S. Samtleben | F. Stuhldreher |
2013 | F. Stuhldreher | G. Ackerbauer | H. Stuhldreher |
2012 | F. Walter | G. Ackerbauer | F. Stuhldreher |
2011 | F. Walter | G. Ackerbauer | J. Dröge |
2010 | F. Stuhldreher | G. Dornemann | F. Walter |
2009 | O. Siebert | G. Ackerbauer | J. Donnerstag |
2008 | S. Oppermann | H. Stuhldreher | N. Schmidt |
2007 | H. Stuhldreher | F. Stuhldreher | P. Borinsky |
2006 | G. Ackerbauer | F. Stuhldreher | P. Borinsky |
2005 | G. Ackerbauer | H. Stuhldreher | M. Homburg |
2004 | G. Ackerbauer | K. Pillowsky | B. Donnerstag |
2003 | K. Pillowsky | F. Spreng | F. Stuhldreher |
2002 | H. Stuhldreher | K. Pillowsky | G. Ackerbauer |
2001 | D. Steinkopf | G. Ackerbauer | P. Borinsky |
2000 | Gerold Beer | G. Ackerbauer | F. Spreng |
1998 | Gerold Beer | G. Ackerbauer | A. Allner & H. Scholz |
1997 | H. Stuhldreher | G. Ackerbauer | A. Allner |
1996 | D. Steinkopf | H. Stuhldreher | G. Ackerbauer |
1995 | D. Steinkopf | -/- | -/- |
1994 | D. Steinkopf | H. Stuhldreher | B. Donnerstag |
1993 | D. Steinkopf | U. Lessmann | J. Funke |
1992 | D. Steinkopf | G. Ackerbauer | A. Allner |
1988 | B. Donnerstag | J. Donnerstag | H. Scholz |
1981 | B. Donnerstag | R. Desel | H.-W. Hebeler & P. Steingrobe |
1978 | G. Ackerbauer | -/- | -/- |
B-Klasse | |||
Jahr |
1. Platz |
2. Platz |
3. Platz |
2023 | G. Dornemann | B. Tränkner | C. Greif |
2022 | R. Schwedler | G. Dornemann | K. Frede |
2021 | J. Donnerstag | C. Greif | R. Schwedler |
2020 | M. Endert | F. Dosti | R. Schwedler |
2019 | R. Saakel | B. Tränkner | K. Schmidt |
2018 | N. Eicke | R. Saakel | B. Tränkner |
2017 | J. Zeuner | R. Schwedler | D. Samtleben |
2016 | I. Möller | M. Endert | J. Zeuner |
2015 | N. Eicke | G. Dornemann | C. Greif |
2014 | G. Dornemann | C. Greif | B. Tränkner |
2013 | G. Dornemann | C. Greif | F. Spreng |
2012 | H. Stuhldreher | C. Greif | M. Behrend |
2011 | S. Schneider | S. Samtleben | F. Spreng |
2010 | J. Dröge | S. Schneider | M. Behrend |
2009 | O. Siebert | C. Greif | M. Behrend |
2008 | P. Borinsky | F. Stuhldreher | M. Behrend |
2007 | F. Stuhldreher | C. Greif | M. Homburg |
2006 | F. Stuhldreher | M. Homburg | F. Spreng |
2005 | B. Donnerstag | F. Stuhldreher | F. Spreng |
2004 | F. Spreng | B. Donnerstag | H. Hirdes |
2003 | F. Spreng | F. Stuhldreher | O. Dick |
2002 | F. Spreng | B. Donnerstag | H. Scholz |
2001 | A. Kelsch | O. Dick | H. Hirdes |
2000 | P. Borinsky | F. Spreng | J. Donnerstag |
1998 | F. Spreng | B. Donnerstag | P. Borinsky |
1997 | A. Allner | U. Göttlicher | F. Spreng |
1996 | O. Siebert | G. Ackerbauer | F. Spreng |
1995 | O. Siebert | -/- | -/- |
1994 | G. Ackerbauer | O. Siebert | B. Donnerstag |
1993 | A. Allner | F. Spreng | O. Siebert |
1992 | C. Bergler | U. Göttllicher | A. Allner |
1988 | H. Scholz | T. König | C. Bergler |
1981 | H.-W. Hebeler | M. Lück | H. Scholz & K. Depta |
1978 | H. Scholz | -/- | -/- |
C-Klasse | |||
Jahr |
1. Platz |
2. Platz |
3. Platz |
2023 | M. Blanke | M. Neumann | O. Dick |
2022 | K. Frede | O. Dick | M. Blanke |
2021 | K. Frede | I. Lünzer | O. Dick |
2020 | R. Schwedler | I. Lünzer | K.-H. Blauert |
2019 | B. Tränkner | F. Dosti | U. Dunkel |
2018 | C. Greif | B. Tränkner | R. Schwedler |
2017 | U. Schlegelmilch | D. Samtleben | R. Schwedler |
2016 | J. Zeuner | U. Schlegelmilch | S. Wüst |
2015 | U. Schlegelmilch | S. Wüst | M. Endert |
2014 | J. Zeuner | B. Tränkner | B. Sauer |
2013 | F. Spreng | B. Tränkner | A. Kelsch |
2012 | F. Dosti | U. Schlegelmilch | F. Spreng |
2011 | C. Greif | F. Dosti | A. Kelsch |
2010 | U. Schlegelmilch | M. Endert | A. Kelsch |
2009 | F. Spreng | J. Zeuner | F. Dosti |
2008 | M. Behrend | F. Walter | P. Borinsky |
2007 | C. Greif | S. Schneider | O. Siebert |
2006 | U. Dunkel | F. Dosti | H. Kahl |
2005 | A. Kelsch | H. Hirdes | J. Stuhldreher |
2004 | H. Hirdes | M. Behrend | O. Dick |
2003 | A. Kelsch | S. Samtleben | H. Flocke |
2002 | J. Zeuner | H. Flocke | A. Kelsch |
2001 | A. Kelsch | P. Knauf | H. Flocke |
2000 | U. Dunkel | H. Vocht | O. Dick |
1998 | H. Vocht | O. Dick | U. Dunkel |
1997 | O. Dick | U. Dunkel | J. Zeuner |
1996 | M. Steinkopf | H. Vocht | J. Zeuner |
1995 | P. Borinsky | -/- | -/- |
1994 | P. Borinsky | U. Dunkel | M. Steinkopf |
1993 | U. Dunkel | J. Stahlenberg | M. Schweitzer |
1992 | O. Siebert | U. Dunkel | H. Vocht |
1988 | S. Laube | R. Laube | H. Desel |
1981 | T. Hebeler | J. Donnerstag | H. Vocht & K. Habisch |
1978 | E. Bräutigam | -/- | -/- |