Donnerstag-Pokal
Der Donnerstagpokal wurde von unserem langjährigen Mitglied Bernd Donnerstag gestiftet und wird seit 1988 ausgespielt. Damit auch die schwächeren Spieler die Chance auf den Gewinn haben, wird dieses Turnier als Vorgabeturnier durchgeführt, bei dem der schwächere Spieler je nach Abstandskategorie seiner TTR-Zahl zur TTR-Zahl des stärkeren Spielers einen Punkt Vorsprung erhält - jedoch maximal 6 Punkte.
1988 (1. malig)
1. Bernd Donnerstag
2. Henry Scholz
3. Gerhard Ackerbauer / 3. Hartmut Ritter
1989
1.
2.
3.
1993
1. Dieter Steinkopf
2. Jörg Donnerstag
3. Andreas Allner / 3. Claudius Bergler
1994
1. Dieter Steinkopf
2. Henry Scholz
3. Gerhard Ackerbauer / 4. Ferdinand Spreng
1995
1. Gerhard Ackerbauer
2. Peter Borinsky
3. Hubert Stuhldreher / 3. Bernd Donnerstag
1996
1. Dieter Steinkopf
2. Bernd Donnerstag
3. Gerold Beer / 3. Oliver Siebert
1997
1. Gerhard Ackerbauer
2. Ulrich Göttlicher
3. Jörg Donnerstag / 3. Peter Borinsky
1998
1. Bernd Donnerstag
2. Gerhard Ackerbauer
3. Peter Borinsky
1999
1. /
2. /
3. /
2000
1. Peter Borinsky
2. Dieter Steinkopf
3. Hubert Stuhldreher / 3. Bernd Donnerstag
2001
1. Hubert Stuhldreher
2. Maximilian Steinkopf
3. Gerhard Ackerbauer / 3. Bernd Donnerstag
2002
1. Dieter Steinkopf
2. Hubert Stuhldreher
3. Gerhard Ackerbauer / 3. Bernd Donnerstag
2003
1. Hubert Stuhldreher
2. Ferdinand Spreng
3. Bernd Donnerstag / 3. Falk Stuhldreher
2004
1. Hubert Stuhldreher
2. Ferdinand Spreng
3. Gerhard Ackerbauer / 3. Peter Borinsky
2005
1. Hubert Stuhldreher
2. Norbert Schmidt
3. Michael Homburg / 3. Peter Borinsky
2006
1. Hubert Stuhldreher
2. Gerhard Ackerbauer
3. Falk Stuhldreher / 3. Bernd Donnerstag
2007
1. Christian Greif
2. Michael Homburg
3. Falk Stuhldreher / 3. Sascha Samtleben
2008
1. Falk Stuhldreher
2. Peter Borinsky
3. Fation Dosti / 3. Florian Walter
2009
1. Stefan Schneider
2. Peter Borinsky
3. Florian Walter / 3. Oliver Siebert
2010
1. Falk Stuhldreher
2. Stephan Oppermann
3. Jörg Donnerstag / 3. Ferdinand Spreng
2011
1. Falk Stuhldreher
2. Hubert Stuhldreher
3. Sascha Samtleben / 3. Florian Walter
2012
1. Hubert Stuhldreher
2. Gerd Dornemann
3. Florian Walter / 3. Ferdinand Spreng
2013
1. Christian Greif
2. Florian Walter
3. Bernd Tränkner / 3. Jörg Dröge
2014
1. Gerhard Ackerbauer
2. Sascha Samtleben
3. Bernd Tränkner / 3. Mike Behrend
2015
1. Fation Dosti
2. Gerd Dornemann
3. Sascha Samtleben / 3. Mike Behrend
2016
1. Sven Wüst
2. Robert Schwedler
3. Stefan Haake / 3. Falk Stuhldreher
2017
1. Gerd Dornemann
2. Stefan Haake
3. Sascha Samtleben / 3. Mike Behrend
2018
1. Gerd Dornemann
2. Detlef Skolek
3. Bernd Tränkner / 3. Jörg Donnerstag
2019
1. Bernd Tränkner
2. Detlef Skolek
3. Ingo Lünzer / 3. Marvin Wenderoth
2020
1. Gerd Dornemann
2. Falk Stuhldreher
3. Jörg Donnerstag / 3. Hubert Stuhldreher
2021
Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde der Donnerstag-Pokal nicht ausgetragen.
2022
1. Uwe Schlegelmilch
2. Robert Schwedler
3. Detlef Skolek / 3. Bernd Tränkner
2023
1. Heidelore Herrmann
2. Robert Schwedler
3. Dieter Samtleben / 3. Sascha Samtleben